Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Покровка Новосергиевского района - История прихода Покрова Пресвятой Богородицы.
Выделенная опечатка:

История прихода Покрова Пресвятой Богородицы.

Село Покровка было основано в 1799 году переселенцами из Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Курской и Пензенской губерний. В начале марта 1835г. на сходе граждан принято решение: в процветающем селе построить деревянный храм в честь «Покрова Пресвятой Богородицы».  Ходатайство о построении церкви взял на себя житель с.Покровка Потап Панферов. В течение 8 лет жители села во главе с П.Панферовым вели переписку с губернским начальством о необходимости храма: то нехватка средств строительных материалов, то недочеты проекта храма и лишь после сбора 1500 подписей разрешение на строительство храма было получено.  В 1843г. началось строительство деревянного храма, который был построен к 14.10.1848 году.

Покровский храм

14 октября 1848 года храм был освящен благочинным - протоиереем Алексеем Розановым в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Первым священником был Олег Андреев. С 1881г. – Петр Андреев.

В 1907г. на общественном сходе крестьян обратился некий 36-летний Карцев Захарий, вдовый казак из станицы Верхне-Озерной Орского уезда Оренбургской губернии, с просьбой о построении молитвенного дома за с.Покровка на склоне горы у родника для приюта престарелых и безродных мужчин при священнике Шовском Михаиле Ивановиче (похоронен перед алтарем храма). Захарий начал с благоустройства родника, впоследствии освященного и отмеченного многими исцелениями. Одинокий отшельник жил в выкопанной им пещере в посте и молитвах. Потянулись к нему люди, ищущие спасения и подвига. Они копали пещеры и выполняли хозяйственные работы, а ночью вычитывали монашеское правило. Желающих спасаться все прибавлялось, нужда заставляла строить, и Захарий обращается к покровскому обществу с вопросом о пожертвовании земли. На пожертвованных землях возводились новые строения. 26 сентября 1909 г. Захарий пострижен в монахи с новым именем – Зосима. Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево-Печерских. Трудами приходящих крестьян и братии пройдено около 256 м пещерного хода: узкий, шириной 0,7 м, коридор, вырытый на глубине 4-6 м, вел в подземную церковь и кельи, в одной из которых, по свидетельствам старожилов, принимал прихожан прозорливый старец схимонах Нил. В 1913 г. Указом Священного Синода скит становится Николаевским самостоятельным мужским монастырем.

С 1882г.  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Андреев (1857-1930?) – благочинный Покровского округа в который входили церкви сел Рыбкино, Верхней Платовки, Козловки, Черепанова, Кулагино, Девятаевки, Покровки (похоронен перед алтарем храма). Он пользовался заслуженным авторитетом у населения и в Епархии, был членом Епархиального совета, законоучителем Закона Божьего при 2х кл. училище, заведующем народной библиотеки, член Оренбургского уездного комитета народной трезвости, духовным следователем. Протоиерей Александр Андреев лечил бесноватых в пещерах. Рассказывает Захарова Мария о своей матери, болящей Вере. Ее привозил к батюшке муж Александр на лошади из с.Боголюбовка. После лечения в пещерах лошадь остановилась, несмотря на попытки отца ее сдвинуть. Их провожал о.Александр. Он сказал: «Если бы вы видели, сколько их (бесов) здесь сидит, что лошадь не может увезти». После батюшкиного благословения лошадь спокойно пошла.

Иеромонах Героний и настоятель монастыря игумен Зосима с гостями из с.Покровка - настоятелем Покровского храма протоиереем Александром и диаконом Симеоном в Никольском храме, фото 1920-х гг. Иеромонах Героний и настоятель монастыря игумен Зосима с гостями из с.Покровка - настоятелем Покровского храма протоиереем Александром и диаконом Симеоном в Никольском храме, фото 1920-х гг.

English (auto-detected) » Russian

С 1913г. – иерей Леонид Косолапов. В 1914г. – церковный староста Александр Попов.

Список личного состава духовенства Покровской церкви на 09.06.1923г.

1.      Александр Андреев, 66 лет, служит с 1882г., 42й год, протоиерей, сын священника, окончил Оренбургскую духовную семинарию.

2.      Леонид Косолапов, 32 года, служит с 1913г., 10й год, священник, сын дьякона, окончил  Оренбургскую духовную семинарию.

3.      Леонид Шипилов, 28 лет, служит с 1918г., 5й год, дьякон, сын дьякона. Окончил два класса Оренбургской Духовной семинарии.

Список личного состава духовенства Покровской церкви на 1930г.

1.      Михаил Федорович Александров, осужден 27.04.30г. на 10 лет, исправительный трудовой лагерь.

2.      Константин Петрович Смелов 1888 г.р., осужден 27.04.30г. на 10 лет, исправительный трудовой лагерь.

3.      Василий Алексеевич Семенов 1850 г.р., осужден 27.04.30г., высшая мера наказания.

4.      Прокофий Семенович Балыкин 1879г.р., с.Нижняя Покровка, осужден 10.10.31г.,  высшая мера наказания.

В годы лихолетий храм закрыли 13 октября 1931г, одновременно с Николаевским монастырем, сняв колокольню и купола с крестами, устроили в нем школьный спортивный зал. Спустя много лет в годы перестройки жители села обратились к властям с просьбой о возвращении и открытии храма. Большое старание в открытии храма внесла верующая Евдокия Лупандина. 23 июля 1991 года здание с прилежащей территорией возвратили верующим. С помощью прихожан и благодетелей разрушенный Покровский храм был восстановлен и 14 сентября 1995 года освящен. В нем возобновились богослужения.

02.08.1992г. – первая служба.

Август 1994г. – 1ый приезд Митрополита Оренбургского и Бузулукского Владыки Леонтия (в миру Леонид Фаддеевич Бондарь) (07.05.1913-24.01.1999)– освящение церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Владыка Леонтий

10.08.1997г. – 2ой приезд Владыки Леонтия – освящение гимназии.

29.09.1998г. – 3ий приезд Владыки Леонтия – закладка камня нового храма рядом со старым.

Митрополит Кирилл Смоленский и Калининградский (ныне патриарх Московский и всея Руси) в апреле 2007г. посетил Покровский приход.

Митрополит Кирилл в с.Покровка

В марте 2010 года Указом митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина иерей Василий Гагаев, назначен настоятелем прихода Покрова Пресвятой Богородицы с.Покровка Новосергиевского р-на.

В последнее время село Покровка Новосергиевского района Оренбургской области стало широко известно под названием «Святые Пещеры», и сюда стекаются паломники.

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ПОКРОВСКОЙ ШКОЛЕ

14 марта 2014г. в Покровской средней общеобразовательной школе было проведено мероприятие, посвященное дню православной книги. По благословению патриарха Кирилла с 2009 года этот праздник установлен в память о событии 1654 года, когда русский первопечатник Иван Федоров напечатал первую в истории Руси книгу "Апостол". Библиотекарь Покровской СОШ рассказала об истории праздника, о первых книгах, и назначении православной книги. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы показал детям православные книги дореволюционного издания, а так же современные книги. Школьники познакомились с детскими православными книгами, которые после презентации были переданы в фонд школьной бибилиотеки.

Православная библиотека

Храмы России - иллюстрированный путеводитель